вторник, 29 января 2019 г.

Острый миелобластный лейкоз

ВОПРОС:
Добрый день, Сергей Константинович!
Меня зовут Светлана, я врач диетолог. Впервые узнала о ТФ  в 2013г.  от В.А. Дадали. Однако активно пользоваться и изучать трансфер факторы начала только погода назад. И так совпало, что в октябре неожиданно заболела моя родственница, диагноз: Острый миелобластный лейкоз, М4 вариант (выписку прилагаю). Нашими докторами, учитывая возраст, было предложено только поддерживающая терапия цитозаром, провели всего только 1 курс в начале ноября. После чего развился агранулоцитоз, который сохраняется до сих пор. С момента поставки диагноза и до сих пор она принимает ТФ по схеме ДЕВЯТКА. И все эти три месяца получала только гемотранфузии, химиотерапию больше естественно не проводили. В выписке есть заключение по миелограмме на момент начала заболевания и в январе. Приложила ещё свежий анализ крови от 23.01.19.
Сергей Константинович, интересно Ваше мнение, как Вы оцениваете изменения в миелограмме и какую тактику в дальнейшем Вы бы применили?
Стоит ли при восстановлении уровня лейкоцитов продолжать химиотерапию, учитывая такие осложнения после первого курса?
С уважением, Светлана

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Светлана. Вопросы тактики и все решения по проведению специального лечения принимает исключительно лечащий врач, организуя при необходимости консилиумы с привлечением других специалистов. В дополнение к программе «девятка», с учетом диссеминированного характера заболевания, можно порекомендовать добавить ТФ Кардио (плавно, по принципу «1-2-3», подробнее здесь http://onkologpinaev.blogspot.com/p/blog-page_4.html ) и ПРО-ТФ (смотрите здесь http://transferfactorotzyvy.blogspot.ru/2017/02/2.html).

С наилучшими пожеланиями,
Сергей Константинович Пинаев