ВОПРОС:
Добрый день, Сергей Константинович!
Меня зовут Светлана, я врач диетолог.
Впервые узнала о ТФ в 2013г. от В.А. Дадали. Однако активно
пользоваться и изучать трансфер факторы начала только погода назад. И так
совпало, что в октябре неожиданно заболела моя родственница, диагноз: Острый
миелобластный лейкоз, М4 вариант (выписку прилагаю). Нашими докторами, учитывая
возраст, было предложено только поддерживающая терапия цитозаром, провели всего
только 1 курс в начале ноября. После чего развился агранулоцитоз, который
сохраняется до сих пор. С момента поставки диагноза и до сих пор она принимает
ТФ по схеме ДЕВЯТКА. И все эти три месяца получала только гемотранфузии,
химиотерапию больше естественно не проводили. В выписке есть заключение по
миелограмме на момент начала заболевания и в январе. Приложила ещё свежий
анализ крови от 23.01.19.
Сергей Константинович, интересно Ваше мнение,
как Вы оцениваете изменения в миелограмме и какую тактику в дальнейшем Вы бы
применили?
Стоит ли при восстановлении уровня
лейкоцитов продолжать химиотерапию, учитывая такие осложнения после первого
курса?
С уважением, Светлана
ОТВЕТ:
Здравствуйте,
Светлана. Вопросы тактики и все решения по проведению специального лечения
принимает исключительно лечащий врач, организуя при необходимости консилиумы с привлечением
других специалистов. В дополнение к программе «девятка», с учетом
диссеминированного характера заболевания, можно порекомендовать добавить ТФ
Кардио (плавно, по принципу «1-2-3», подробнее здесь http://onkologpinaev.blogspot.com/p/blog-page_4.html
) и ПРО-ТФ (смотрите здесь http://transferfactorotzyvy.blogspot.ru/2017/02/2.html).
С
наилучшими пожеланиями,
Сергей
Константинович Пинаев
