Здравствуйте! Меня зовут Сергей Константинович Пинаев. Я врач онколог, кандидат медицинских наук, доцент Дальневосточного государственного медицинского университета. ТРАНСФЕР ФАКТОР ОТЗЫВЫ - это тематический блог о результатах использования Трансфер Фактора. Здесь собраны вопросы об использовании Трансфер Фактора, и мои ответы на них. Также здесь имеется постоянно обновляемая подборка видео-материалов, содержащих отзывы о Трансфер Факторе.
четверг, 30 октября 2014 г.
четверг, 16 октября 2014 г.
Лимфома после ПХТ (3)
(продолжение,
начало ЗДЕСЬ)
ПИСЬМО ОТ
ПАЦИЕНТА
Здравствуйте,
Сергей!
Спасибо
большое Вам за то, что уделили время. Я рад, что всё довольно не плохо. Как раз
вчера делали контрольный (после 2-х месячной простуды) КТ лёгких, стабильная
картина - фиброз и всё. Так что всё хорошо. В крайнем случае продержусь пока на
антибиотиках, до нормализации иммунитета.
Спасибо
ещё раз! Если у Вас будут какие-то вопросы или интересы в нашем крае,
обращайтесь, чем смогу помогу :)
Лимфома после ПХТ (2)
ВОПРОС:
Здравствуйте,
Сергей!
Спасибо
за отзывчивость! И приятно слышать, что иммунитет вернётся. Прошел месяц с
последнего обострения (кашель, температура) и снова простуда, теперь горло,
видимо действительно нужно потерпеть, надеюсь я на правильном пути.
Высылаю
все выписки с ПХТ, какие у меня есть. Одна за декабрь утеряна, но там примерно
то же самое, что в соседних.
Последние
анализы отсканировал, те, что были на руках. Вчера 09.10.14 сдавал ещё в
онкодиспенсере, лейкоциты были 5,2 но сам результат забрали в карточку.
Анализ
от 19.06.14 - это как раз после последней простуды (когда я 2 мес. кашлял и
температурир). Как мне объяснила вчера мой гематолог, для меня теперь норма,
когда во время заболевания лейкоциты не поднимаются, а наоборот падают :(
С
уважением, Сергей
ОТВЕТ:
Сергей,
здравствуйте.
Если
я правильно понял, химиотерапия была завершена в июне 2013. Сейчас,
естественно, сохраняется иммунодефицит, однако в течение ближайших двух месяцев
можно ожидать некоторого улучшения ситуации, как я писал ранее. Показатели уровня лейкоцитов хоть и снижены,
но не критически. Скорость восстановления количества лейкоцитов уже сейчас
вполне удовлетворительная. Также формула крови указывает на хороший уровень
общей резистентности.
При
угрозе вирусной инфекции, и тем более - при появлении ее первых признаков,
увеличивайте количество капсул Эдвенсда до 15 в день, причем лучше рассасывать
капсулы во рту после еды. При насморке небольшое количество Эдвенсда втягивайте
в нос, по щепотке в каждую ноздрю. Также внимательно ознакомьтесь с файлом опринципах использования ТФ, и используйте все рекомендации.
С
наилучшими пожеланиями,
Пинаев Сергей КонстантиновичЛимфома после ПХТ
Ко
мне обратилась моя хорошая знакомая с вопросом относительно ее брата. Ниже ее
письмо, и письмо брата.
ВОПРОС:
Сергей,
привет!
Мой
брат адресует вопрос к тебе - см. ниже. Пожалуйста, дай рекомендации. Заранее
благодарю!
Сергей
пьет тф по схеме 9-ка месяц, но пока видимых изменений нет. Вот вопрос
по лейкоцитам.
С
уважением, Н.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Н.,
привет!
Слушай,
а можешь ещё спросить твоего онколога, к нему как-то в этом
вопросе
доверия больше, чем к нашим заскорузлым.
У
меня низкие лейкоциты (2,5-3,5 при норме 5-10), поэтому цепляю всю
заразу.
Простывать уже устал.
Может
есть способы поднять сейчас, пока трансфер ещё не настроил мой
иммунитет?
Главное,
чтобы не повредить, так как основное заболевание связано тоже
с
лейкоцитами. Если есть риски, то ладно, буду ждать эффекта от ТФ.
Напоминаю
на всякий случай диагноз: Экстранодальная лимфома из клеток маргинальной зоны
с
поражением лёгких.
Спасибо,
Сергей
ОТВЕТ:
Здравствуйте,
Сергей.
Пришлите
пожалуйста сканы всех Ваших эпикризов, когда Вы проходили лечение по поводу
лимфомы (как в стационаре, так и амбулаторно). Если есть возможность, пришлите
также два-три последних анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Предварительно
могу сказать, что показатели лейкоцитов, с учетом диагноза и специального лечения,
у Вас вполне приемлемые, хотя, конечно, до нормы еще далеко. Помимо этого
необходимо учесть, что восстановление работы иммунной системы происходит на
протяжении, по меньшей мере, девяти
месяцев, и только после этого она начинает функционировать с полной силой. Надо
набраться терпения и ждать. Полагаю, что уже через пару месяцев Вы начнете
ощущать позитивные изменения.
С
наилучшими пожеланиями,
Пинаев Сергей Константинович
Подписаться на:
Сообщения (Atom)