четверг, 16 октября 2014 г.

Лимфома после ПХТ (3)

(продолжение, начало ЗДЕСЬ)

ПИСЬМО  ОТ  ПАЦИЕНТА
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо большое Вам за то, что уделили время. Я рад, что всё довольно не плохо. Как раз вчера делали контрольный (после 2-х месячной простуды) КТ лёгких, стабильная картина - фиброз и всё. Так что всё хорошо. В крайнем случае продержусь пока на антибиотиках, до нормализации иммунитета.

Спасибо ещё раз! Если у Вас будут какие-то вопросы или интересы в нашем крае, обращайтесь, чем смогу помогу :)

С уважением, Сергей

Лимфома после ПХТ (2)


ВОПРОС:
Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за отзывчивость! И приятно слышать, что иммунитет вернётся. Прошел месяц с последнего обострения (кашель, температура) и снова простуда, теперь горло, видимо действительно нужно потерпеть, надеюсь я на правильном пути.

Высылаю все выписки с ПХТ, какие у меня есть. Одна за декабрь утеряна, но там примерно то же самое, что в соседних.

Последние анализы отсканировал, те, что были на руках. Вчера 09.10.14 сдавал ещё в онкодиспенсере, лейкоциты были 5,2 но сам результат забрали в карточку.

Анализ от 19.06.14 - это как раз после последней простуды (когда я 2 мес. кашлял и температурир). Как мне объяснила вчера мой гематолог, для меня теперь норма, когда во время заболевания лейкоциты не поднимаются, а наоборот падают :(

С уважением, Сергей

ОТВЕТ:
Сергей, здравствуйте.

Если я правильно понял, химиотерапия была завершена в июне 2013. Сейчас, естественно, сохраняется иммунодефицит, однако в течение ближайших двух месяцев можно ожидать некоторого улучшения ситуации, как я писал ранее.  Показатели уровня лейкоцитов хоть и снижены, но не критически. Скорость восстановления количества лейкоцитов уже сейчас вполне удовлетворительная. Также формула крови указывает на хороший уровень общей резистентности.

При угрозе вирусной инфекции, и тем более - при появлении ее первых признаков, увеличивайте количество капсул Эдвенсда до 15 в день, причем лучше рассасывать капсулы во рту после еды. При насморке небольшое количество Эдвенсда втягивайте в нос, по щепотке в каждую ноздрю. Также внимательно ознакомьтесь с файлом опринципах использования ТФ, и используйте все рекомендации.

С наилучшими пожеланиями,
Пинаев Сергей Константинович

Лимфома после ПХТ

Ко мне обратилась моя хорошая знакомая с вопросом относительно ее брата. Ниже ее письмо, и письмо брата.

ВОПРОС:
Сергей, привет!
Мой брат адресует вопрос к тебе - см. ниже. Пожалуйста, дай рекомендации. Заранее благодарю!
Сергей пьет тф по схеме 9-ка месяц, но пока видимых изменений нет. Вот вопрос по лейкоцитам.
С уважением, Н.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Н., привет!
Слушай, а можешь ещё спросить твоего онколога, к нему как-то в этом
вопросе доверия больше, чем к нашим заскорузлым.
У меня низкие лейкоциты (2,5-3,5 при норме 5-10), поэтому цепляю всю
заразу. Простывать уже устал.
Может есть способы поднять сейчас, пока трансфер ещё не настроил мой
иммунитет?
Главное, чтобы не повредить, так как основное заболевание связано тоже
с лейкоцитами. Если есть риски, то ладно, буду ждать эффекта от ТФ.
Напоминаю на всякий случай диагноз: Экстранодальная лимфома из клеток маргинальной зоны
с поражением лёгких.
Спасибо, Сергей

ОТВЕТ:
Здравствуйте, Сергей.

Пришлите пожалуйста сканы всех Ваших эпикризов, когда Вы проходили лечение по поводу лимфомы (как в стационаре, так и амбулаторно). Если есть возможность, пришлите также два-три последних анализа крови с лейкоцитарной формулой.

Предварительно могу сказать, что показатели лейкоцитов, с учетом диагноза и специального лечения, у Вас вполне приемлемые, хотя, конечно, до нормы еще далеко. Помимо этого необходимо учесть, что восстановление работы иммунной системы происходит на протяжении, по меньшей  мере, девяти месяцев, и только после этого она начинает функционировать с полной силой. Надо набраться терпения и ждать. Полагаю, что уже через пару месяцев Вы начнете ощущать позитивные изменения.

С наилучшими пожеланиями,
Пинаев Сергей Константинович